Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 120

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - )

Televisión no. 2, de la serie Señales
Firmado al frente 66. Firmado y fechado México 1966 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Con etiqueta de Galería Juan Martín y Galería Ponce.
Durante su larga trayectoria dividió su producción artística en series, algunas de ellas fueron exhibidas en importantes museos del país, destacando el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, donde mostro "Negaciones", "Escenarios", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y "Señales", la cual es considerada como la primera. En esta serie inicial, su paleta tiende a tonos oscuros, permitiendo el contraste luminoso de sus colores brillantes, como los azules, amarillos y morados. Son obras que nacieron de sus firmes convicciones y amplísima libertad para manejar el espacio. "Señales" fue expuesta por primera vez en la Galería Juan Martín y es considerada la serie que forjó las raíces de su trabajo, fue lo que le dio soporte a su pintura y, más tarde, también a su escultura.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril de 2002, Pág. 6 y DRIBEN, Lelia. "Vicente Rojo: Señales vueltas sobre sí mismas". México. Revista UNAM, No. 5, septiembre de 1981, Pág. 25.

50 x 40 cm

USD $3,800-$4,800
Estimado $ 70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote